Acceso HOME Carreraspopulares.com www.carreraspopulares.com
Calendario Nacional
Carreras Populares
Viaja con carreraspopulares.com al 42K SAN JOSE DE COSTA RICA - 06/12/2015 San Jose (Costa Rica)
Estás en: www.carreraspopulares.com > Maratón internacional > Mundiales de atletismo
 
GANADORES EN MARATÓN EN LOS MUNDIALES DE ATLETISMO
 
HELSINKI 1983 1º - Robert De Castella ( AUS ) 1ª - Grete Waitz ( NOR )
2º - Kebede Belcha ( ETH ) 2ª - Marianne Dickerson ( USA )
3º - Waldemar Cierpinski ( RDA ) 3ª - Raisa Katyukova ( URSS )

ROMA 1987 1º - Douglas Wakiihuri ( KEN ) 1ª - Rosa Mota ( POR )
2º - Ahmed Salah ( DJI ) 2ª - Ivanova Zoya ( URSS )
3º - Gelindo Bordin ( ITA ) 3ª - Villeton Jocelyn ( FRA )

TOKIO 1991 1º - Hiromi  Taniguchi ( JPN ) 1ª - Wanda Panfil ( POL )
2º - Ahmed Salah ( DJI ) 2ª - Sachiko Yamashita ( JPN )
3º - Steve Spence (USA ) 3ª - Katrin Dörre-Heinig ( GER )

STUTTGART 1993 1º - Mark Plaatjes ( USA ) 1ª - Junko Asari ( JPN )
2º - Luketz Swartbooi ( NAM ) 2ª - M. Manuela Machado ( POR )
3º - Bert Van Vlannderen ( NED ) 3ª - Tomoe Abe ( JPN )

GOTEBORG 1995 1º - Martin Fiz  1ª - Manuela Machado ( POR )
2º - Dionicio Ceron ( MEX ) 2ª - Anuta Catuna ( ROM )
3º - L .Antonio Dos Santos ( BRA ) 3ª - Ornella Farrara ( ITA )

ATENAS 1997 1º - Abel Anton  1ª - Suzuki Hiromi ( JPN )
2º - Martin Fiz  2ª - Manuela Machado ( POR )
3º - Steve Moneghetti ( AUS ) 3ª - Lidia Simon ( ROM )

SEVILLA 1999 1º - Abel Anton  1ª - Jong Song-Ok ( PRK )
2º - Vincenzo Modica ( ITA ) 2ª - Ari Ichihashi ( JPN )
3º - Nobuyuki Sato ( JPN ) 3ª - L. Slaveteanu-Simon ( ROM )

EDMONTON 2001 1º - Abera Gezahegne ( ETH ) 1ª - Lidia Simon ( ROM )
2º - Binott Simon ( KEN ) 2ª - Tosa Reiko ( JPN )
3º - Stefano Baldini ( ITA ) 3ª - Zakharova Svetlana ( RUS )

PARIS 2003 1º Gharib Jaouad (MAR) 2:08:31 1º Ndereba Catherine (KEN) 2:23:55
2º Rey Julio (ESP) 2:08:38  2º Noguchi Mizuki (JPN) 2:24:14
3º Baldini Stefano (ITA) 2:09:14  3º Chiba Masako (JPN) 2:25:09

HELSINKI 2005 1º Jaouad Gharib (MAR) 2:10:10 1º Paula Radcliffe (GBR) 2:20:57 
2º Christopher Isegwe (TAN) 2:10:21 2º Catherine Ndereba (KEN) 2:22:01
3º Tsuyoshi Ogata (JPN) 2:11:16 3º Constantina Tomescu (ROM) 2:23.:9