Acceso HOME Carreraspopulares.com www.carreraspopulares.com
Calendario Nacional
Carreras Populares
Viaja con carreraspopulares.com al 42K SAN JOSE DE COSTA RICA - 06/12/2015 San Jose (Costa Rica)
Estás en: www.carreraspopulares.com > Maratón internacional > Maratón Olímpico
 
GANADORES DE LOS MARATONES OLÍMPICOS
ATENAS
1896
1º -  Spiridion Louis ( GRE )   2h.58:50
2º -  Charilaos Vasilakos ( GRE )
3º -  Gyula Kellner ( HUN )

PARIS
1900
1º - Michel Theato ( FRA )   2h.59:45
2º - Emile Champion ( FRA )
3º -  Ernst Fast ( SWE )

ST LOUIS

1904

1º -  Thomas Hicks ( USA )   3h.28:53
2º -  Albert Corey ( RSA )
3º -  Arthur Newton ( USA )

LONDRES

1908

1º -  John J. Hayes ( USA )   2h.55:18
2º -  Charles Hefferon ( RSA )
3º -  Joseph Forshaw ( USA )

ESTOCOLMO

1912

1º -  Kenneth McArthur (RSA )   2h.36:54
2º -  Christian Gitsham ( RSA )
3º -  Gaston Strobino ( USA )

AMBERES

1920

1º - Hannes Kolemainen ( FIN )   2h.32:35
2º - Juri Lassman ( EST )
3º -  Valerio Arri ( ITA )

PARIS

1924

1º -  Albin Stenroos ( FIN )   2h.41:22
2º -  Romeo Bertini ( ITA )
3º -  Clarence DeMar ( USA )

AMSTERDAM

1928

1º -  Boughera El Ouafi ( FRA )   2h.32:57
2º -  Miguel Plaza Reyes ( CHI )
3º -  Martti Martellin ( FIN )

LOS ANGELES

1932

1º -  Juan Carlos Zabala ( ARG )   2h.31:36
2º -  Samuel Ferris ( GBR )
3º -  Armas Toivonen ( FIN )

BERLIN

1936

1º -  Sohn Kee-Chung ( S. COR )   2 h.29:19
2º -  Ernst Harper ( GBR )
3º -  Nam Seung-Yong ( S. COR)

LONDRES

1948

1) Delfo Cabrera (ARGENTINA) 2:34:51 [ + ]
2) Thomas Richards ( Gran Bretaña) 2:35:07
3) Etienne Gailly (Bélgica) 2:35:33

HELSINKI

1952

1º -  Emile Zatopek ( CHK )   2h.23:03
2º -  Reinaldo Gorno ( ARG )
3º -  Gustav Jansson ( SWE )

MELBOURNE

1956

1º -  Mimoun ( FRA )   2h.25:00
2º -
3º -

ROMA

1960

1º -  Abebe Bikila ( ETH )   2h.15:16
2º -  Rhadi Ben Abdesselem ( MOR )
3º -  Barry Magee ( NZL )

TOKIO

1964

1º -  Abebe Bikila ( ETH )   2h.12:11
2º -  Basil Heatly ( GBR )
3º -  Koichi Tsuburaya ( JPN )

MEXICO

1968

1º -  Mamo Wolde ( ETH )   2h.20:26
2º -  Kenji Kimihara ( JPN )
3º -  Michael Ryan ( NZL )

MUNICH

1972

1º -  Frank Shorter ( USA )   2h.12:19
2º -  Karel Lismont ( BEL )
3º -  Mamo Wolde ( ETH )

MONTREAL

1976

1º -  Waldema Cierpinski ( RDA )   2h.09:55
2º -  Frank Shorter ( USA )
3º -  Karel Lismont ( BEL )

MOSCU

1980

1º-  Waldema Cierpinski ( RDA )   2h.11:03
2º -  Gerard Nijober ( HOL )
3º -  Satymkul Dzhumanazarov ( URSS )

LOS ANGELES

1984

1º - Carlos Lopes ( POR )  2h.09:21 1ª - Joan Benoit ( USA )  2h.24.52
2º - Jonh Treacy ( IRL ) 2ª - Grete Waitz ( NOR )
3º - Charles Spedding ( GBR ) 3ª - Rosa Mota ( POR )

SEOUL

1988

1º - Gelindo Bordin ( ITA ) 2h.10:32 1ª - Rosa Mota ( POR ) 2h.25:40
2º - Douglas Wakihuri ( KEN ) 2ª - Lisa Martin ( AUS )
3º - Ahmed Saleh ( JIB ) 3ª - Kathrin Dorre ( RDA )

BARCELONA

1992

1º - Young-Cho (S. COR ) 2h.13:23 1ª - V. Yegorova (URSS) 2h.32:41
2º - Koichi Morishita ( JPN )  2ª - Yuko Arimori ( JPN )
3º - Stephan Freigang ( GER ) 3ª - Lorraine Moller ( NZL )

ATLANTA

1996

1º - J. Thugwane ( RSA ) 2h.12:36 1ª -Fatuma Roba ( ETH ) 2h.26:05 
2º - Lee Bong-ju ( S. COR ) 2ª - Valentina Yegorova ( RUSIA )
3º - Eric Wainaina ( KEN ) 3ª - Yuko Arimori ( JPN )

SYDNEY

2000

1º - Abera Gezahgne (ETH) 2h.10:11 1ª - Takahashi N. ( JPN )2h.23:14
2º - Eric Wainaina ( KEN ) 2ª - Slavuteanu-Simon Lidia (RUM)
3º - Tola Tesfaye ( ETH ) 3ª - Chepchumba Joyce ( KEN )

ATENAS

2004

1º Stefano Baldini (ITA) 2h10:55 1º Mizuki Noguchi (JPN) 2h26:20
2º Mebrahtom Keflezighi (USA) 2h11:29 2º Catherine Ndereba (KEN) 2h26:32
3º Vanderlei de Lima (BRA) 2h12:11 3º Deena Kastor (USA) 2h27:20
www.carreraspopulares.com Maratón internacional

Carreraspopulares.com es propiedad de Investigación y Desarrollo de Iniciativas Empresariales S. L.
Optimizado para I.E. 6.0 resolución 1024x768